Лагерь дневного пребывания детей

С 1 июня 2016 года на базе МБОУ «СОШ №6» и структурного подразделения школы будет работать лагерь дневного пребывания детей.
Основная  цель лагеря дневного пребывания – организация свободного времени детей, создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых ребят, их оздоровление и творческое развитие.
Основные задачи:
Привлечение учащихся на определенный период летнего отдыха;
Укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию;
организация полноценного отдыха для детей;
физическое и психическое оздоровление;
формирование у детей потребности в здоровом образе жизни;
развитие потенциала каждого ребенка;
развитие коллективистских отношений;
выработка навыков здорового образа жизни;
создание условий для самореализации учащихся;
организация досуга учащихся;
формирование и закрепление трудовых навыков.
      Первая половина дня - активный отдых, выезды, экскурсии, соревнования, игры, конкурсы.  Вторая половина дня - спокойные игры, тренинги,   беседы  с врачом, просмотры кинофильмов и мультфильмов.
     Ежедневно в лагере будет проводиться утренняя гимнастика и линейка. На линейке будут подводиться итоги предыдущего дня, отмечаться  победители  лагерных    мероприятий, ежедневно   отряды будет получал задание   и план подготовки к общему мероприятию.
   Так же  будет вестись и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи. Ребята познакомятся с планом эвакуации при пожаре и ЧС, будет проводиться учебная эвакуация.
    Коллективом разработаны разнообразные познавательные, творческие, развлекательные, педагогические программы, в центре которых ребенок, его интересы, здоровье и безопасность.
План мероприятий, проводимых в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции.
 Массовые мероприятия являются значительными событиями в жизни летнего оздоровительного лагеря. Они необходимы для создания приподнятого эмоционального настроения, творчества, для организации взаимодействия детей. Так в течение всей смены будут организованы выездные культмассовые мероприятия.