ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ "ПУТЬ К ПАРНАСУ"

Литературный клуб "Путь к Парнасу" существует в стенах нашей школы вот уже на протяжении нескольких лет. Руководит деятельностью клуба талантливый педагог - Марина Александровна Донцова.
 Doncova
Она убеждена, что в каждом ребенке заложены огромные творческие возможности. Нереализованные задатки часто приводят к нравственному, психологическому и социальному искажению личности. Клубная работа позволяет ребятам общаться с широким кругом эстетических явлений, становится источником многообразных художественных впечатлений - читательских , музейных, театральных, музыкальных, от встреч с интересными собеседниками.

Движущей Силой клубной деятельности выступает интерес Работа в клубе характеризуется добровольностью участия, свободой индивидуального выбора литературного материала , Форм общения с искусством, способов творческого самовыражения – возможностью делать то, что хочешь и можешь : попробовать себя в роли актера, художника , экскурсовода и т.п. .Это «зона свободного поиска».

В клубе более откровенно само общение, разноплановое, полифункциональное (межличностное, познавательное, творческое) Как воспитывать личность самостоятельно мыслящую, с активной гражданской позицией, с четким мировоззрением - это вопрос вопросов. Эстетически, нравственно воспитывать через литературное творчество – основная задача клуба. Разбуженное творческое начало непременно послужит импульсом более многостороннего развитию и стимулу творческого подхода к любой деятельности.

Цель деятельности клуба – научить образному видению и логическому осмыслению виденного, умению понимания себя и других, а главное, осознанию своего места среди людей. Ценность нравственного воздействия работ учащихся очевидна так как дети сами ставят проблемы на их возрастном уровне и их языком .Взрослые , сколько бы не пытались ставить говорить об этих проблемах доступно , никогда не скажут так. От их рассуждений нередко отдает морализаторством или снисходительными сентенциями. Подростки не столько говорят о проблемах нравственности, сколько решают их для себя, с тем, чтобы поступить в соответствии со своими убеждениями в том случае, когда от них потребуется поступок, действие, активное отношение.

"Как сердцу высказать себя?" - творчество членов клуба "Путь к Парнасу"

Устав общественной организации "Путь к Парнасу"

Энергосбережение