Проморолик первого открытого урока «Что ты знаешь о еде?»

Департамент образования и науки Брянской области в рамках организации открытых уроков в интерактивном формате (8-15 марта 2018 г.)направляет для ознакомления проморолик первого открытого урока (8 февраля 2018 г.) «Что ты знаешь о еде?»: портал «ПроеКТОриЯ» proektoria.online, ссылка на ролик- agro.proektoria.online.
projectoria logo

Всероссийский конкурс «День выборов» на лучший плакат, посвященный предстоящим выборам Президента Российской Федерации

den viborov

Рособрнадзор публикует видеоконсультации разработчиков экзаменационных заданий ЕГЭ-2018

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинает публикацию на своем YouTube-канале видеоконсультаций по подготовке к единому государственному экзамену 2018 года.
В создании 12 видеороликов приняли участие руководители федеральных комиссий по разработке контрольных измерительных материалов ЕГЭ-2018, психологи, учителя школ и преподаватели вузов. В видеоматериалах детально разбираются нюансы и особенности каждого предмета, даются советы по подготовке и рекомендации по выполнению отдельных заданий. В первом видео – по обществознанию – речь пойдет об использовании кодификаторов и спецификаций, детальном разборе таких тематических блоков предмета как: «Человек и общество», «Социальные отношения», «Экономика», «Политика» и «Право».
«В этом году мы привлекли к работе над видеорекомендациями преподавателей, которые, имея большой практический опыт, поделились своими знаниями. Для нас важно, чтобы выпускники пришли на экзамены максимально доготовленными и получили заслуженные оценки», - отметил заместитель министра образования РФ – руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
Видеоконсультации по предметам ЕГЭ будут опубликованы в течение февраля на YouTube-канале ведомства. Помимо этого на канале уже размещены выпуски передачи «О ЕГЭ предметно» 2018 года - совместного проекта Рособрнадзора и Общественного телевидения России, в котором специалисты Федерального института педагогических измерений рассказывают о ЕГЭ и отвечают на вопросы телезрителей. Ранее Рособрнадзором также были подготовлены и размещены для свободного скачивания информационные плакаты ЕГЭ-2018.

75-летие Сталинградской битвы

2 февраля 2018 года в России отмечается 75-я годовщина разгрома советскими войсками  немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу.
17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы.
Буквально через пять месяцев советские войска дали решительный отпор врагу и перешли в контрнаступление. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению.
31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Паулюс сдался в плен. Сталинградская битва завершилась 2 февраля 1943 года победой советских войск над немецко-фашистскими захватчиками.
Сражение продолжалось ровно 200 дней и ночей на огромной территории в 100 тыс. кв. км, протяженность фронта составляла от 400 до 850 км.
В школе состоялись мероприятия, посвящённые празднованию 75-летия Сталинградской битвы «200 дней и ночей».  Прошли Уроки мужества, на которых ребят познакомили с основными этапами и героями переломного события в истории Великой Отечественной войны, конкурс рисунков и плакатов. В 11.20 состоялся митинг на воинском захоронении.
20180202 112619
P 20180202 083827

Мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для каждого, кто живет в Петербурге, блокада Ленинграда - ключевое событие. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания, - это часть жизни, которую они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
На линейке учащимся было сообщено, что в этот день в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почему Ленинград выстоял, как ленинградцы – дети и взрослые – изо дня в день переносили блокаду, сохраняя человеческое достоинство.
Учащиеся проявили интерес к данной теме, приняли активное участие в беседе о жизни людей блокадного города. В каждом классе прошли единые уроки на тему "Блокада Ленинграда ".  Ребятами зачитывались отрывки из дневников и мемуаров людей, живших в Ленинграде в годы блокады. Беседы пробудили в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.
P 20180122 102309
IMG 4188 26 01 18 10 28

Весенняя сессия Проекта "Онлайн уроки финансовой грамотности"

Весенняя сессия онлайн-уроков финансовой грамотности Банка России для школьников пройдет с 22 января по 20 апреля 2018 года по всей стране.
Курс рассчитан на учеников 9–11 классов, но принять участие могут и более юные учащиеся.
В рамках проекта эксперты расскажут школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт, правилах безопасности на финансовом рынке и о многом другом.
Во время эфира школьники могут в режиме онлайн пообщаться с ведущими экспертами в области финансов — представителями банков, страховых компаний, профучастников рынка ценных бумаг, вузов и госорганов. В эфирах примут участие более 50 лекторов-экспертов.
Принять участие в онлайн-уроках могут школы, в которых есть доступ в интернет, персональные компьютеры для школьников или экран и проектор для трансляции на весь класс.

fingram